Польская конституция 1815 года — конституция Царства Польского, обнародована 20 июня 1815 года. Действовала конституция до восстания 1830 года. В 1832 году император Николай I отменил конституцию Царства Польского.
Польская конституция 1815 года | |
---|---|
польск. Ustawa Konstytucyjna Królestwa Polskiego | |
![]() | |
Первая публикация | 20 июня 1815 |
Утрата силы | 1830 |
Основные положения
Законодательная власть
Власть законодательная должна была заключаться в особе короля и в двух палатах. Сейм созывался каждые два года на тридцать дней, причем королю представлялось право роспуска сейма, отсрочки сеймовых заседаний и созыва чрезвычайного сейма. Члены сейма в период сессии пользовались неприкосновенностью. Законодательная инициатива признавалась только за королём, но послам и депутатам позволялось представлять королю через государственный совет разного рода желания, касающиеся блага их сограждан.
Бюджет утверждался сеймом не более как на четыре года.
Заседания обеих палат должны были быть публичными и только по желанию десятой части присутствующих членов палаты могли превращаться в секретные комитеты. Окончательная санкция законов принадлежала королю. Сенаторы (члены императорского дома, епископы, воеводы и каштеляны) назначались королём на всю жизнь и притом (кроме сенаторов первых двух категорий) из двух кандидатов, представленных самим сенатом.
«Посольская изба» должна была состоять из 77 послов, выбранных на шляхетских сеймиках по одному от каждого повета, то есть уезда, и из 51 депутата от гмин, то есть общин. Срок полномочий для послов и депутатов устанавливался шестилетний, избирательный ценз определялся уплатой в виде прямого налога не менее ста злотых. Если бы король распустил посольскую избу, то в течение двух месяцев должен был назначить новые выборы.
Конституция определяла также состав и функции шляхетских сеймиков и нешляхетских общинных собраний, которым давалось право выбирать не только послов и депутатов, но и членов воеводских советов, а также составлять списки кандидатов на административные должности.
Правосудие
Отправление правосудия конституция объявляла независимым: судья должен был выражать своё мнение совершенно свободно от каких бы то ни было влияний со стороны «наивысшей или министерской власти». Судьи, как назначенные королём, так и выборные, объявлялись несменяемыми, за исключением случаев смещения по судебному приговору за должностные или иные преступления.
Государственные преступления и преступления высших государственных сановников подлежали сеймовому суду из всех членов сената. Наказание конфискацией имуществ отменялось и не могло быть ни в каком случае восстановлено.
Оценки
Эта конституция, которая некоторыми своими сторонами (особенно терминологией) примыкает к прежнему устройству Речи Посполитой, была весьма либеральна, принимая в расчет политические теории эпохи. В наиболее существенных своих пунктах она выдерживает сравнение с французской хартией 1814 г., которая, в свою очередь, должна была установить порядок, напоминающий английскую конституцию. Либеральный характер польского «конституционного устава» 1815 г. признаётся и историками, изучавшими этот документ.
Литература
- Кареев Н. И. Польская конституция 1815 г. // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
- Конституция Польши 1815 года, оригинал на фр. языке
- Конституционная Хартия Царства Польского 1815 года.
- О новом порядке управления и образования Царства Польского. Манифест 14 февраля 1832 года. Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Том 7. 1832. СПб., 1833. С. 83-90.
- Высочайше утвержденное Положение о губернском и уездном управлении в губерниях Царства Польского. Именной указ, данный Правительствующему Сенату. 19 (31) декабря 1866 года
- Об устройстве крестьян Царства Польского. Указ Именной 19 февраля (2 марта) 1864 года
- Об устройстве сельских гмин в Царстве Польском. Указ Именной 19 февраля (2 марта) 1864 года
- О Ликвидационной Комиссии Царства Польского. Указ Именной 19 февраля (2 марта) 1864 года.
- Об упразднении Правительственной Комиссии Внутренних Дел в Царстве Польском. Указ Именной, данный Сенату. 29 февраля 1868 года
- О порядке перечисления жителей Империи в губернии Царства Польского. Указ Именной, данный Сенату. 26 июня 1868 года
- Учреждение Управления губерний Царства Польского. Издание 1892 года.
www.NiNa.Az » Бесплатные Сервисы » Википедия